Saltar al contenido principal
Menú Principal

Panorama Nacional

El Panorama Nacional ofrece un resumen de la situación económica y laboral del país a partir de múltiples fuentes de información e indicadores. Se divide en 5 secciones: una sección que presenta información sobre los grandes grupos ocupacionales, una sección de empresas, una sección de condiciones laboral, una sección de grupos prioritarios y una sección que se enfoca en la situación del empleo y la actividad en términos generales.



En esta sección se puede encontrar información sobre la evolución de las tasas de desempleo, ocupación y participación laboral, la categoría ocupacional de los trabajadores y el aporte de cada sector económico al empleo y el producto.


Evolución tasas de desempleo, ocupación y participación, 2013-2017>

20132014201520162017
 Tasa de desempleo
 Tasa de ocupación
 Tasa de participación
Fuente: Elaboración propia conforme a ENE.


Distribución (%) ocupados según categoría ocupacional, 2013-2017.

20132014201520162017
 Cuenta propia
 Asalariado contrato definido
 Asalariado contrato indefinido
 Asalariddo sin contrato
Fuente: Elaboración propia conforme a ENE.


Distribución (%) PIB nominal y ocupados según rama de actividad económica, 2016.

Fuente: Elaboración propia conforme a ENE y Banco Central.

Evolución ocupados (miles de personas) por sector económico, 2013-2017. Promedio anual.

Sector económico20132014201520162017
Silvoagropecuario y Pesca728727737758766
Minería255243232202200
Industria Manufacturera886894896881891
Electricidad, Gas, Agua y Gestión de Desechos7280849096
Construcción673667692710695
Comercio1.5081.5211.5241.5731.576
Hoteles y Restoranes297289316341349
Transporte y Almacenamiento503502533548557
Información y Comunicaciones143151137131143
Actividades Financieras, Profesionales, Científicas y Técnicas394406397404403
Actividades de Servicios Administrativos e Inmobiliarias241268262289297
Servicios de Enseñanza626639668666700
Servicios de Salud y de Asistencia Social349405428414446
Servicios de Recreación y Otros Servicios Personales290324322320350
Actividades de los Hogares como Empleadores413366348345336
Administración Pública408423451442470
Nacional7.7867.9038.0288.1158.276
Fuente: Elaboración propia conforme a ENE.

Click para escuchar texto.